Работа в Финляндии - Это миф или реальность?

Сегодня, когда большинство организаций не выдерживают бремени финансового кризиса, а число безработных в России и других странах растет, возрастает интерес к возможностям заработка за границей. Безусловно, одним из приоритетных направлений поиска вакансий являются Скандинавские страны, прежде всего Финляндия. И не только ввиду географического соседства, но и потому что наши страны издавна были близки по культуре, социальному развитию и человеческому менталитету.

Это ИНФОРМАЦИОННАЯ статья, несет только ознакомительный смысл.

Надо сказать, что финские работодатели давно ищут квалифицированные кадры за рубежом и всегда рады представителям нашей страны. Согласно прогнозам, спрос на российских исполнителей будет только увеличиваться, ибо ответственность, высокий уровень подготовки, свободное владение английским языком и другие личностные аспекты соискателей из России выгодно отличают их от претендентов из развивающихся стран, например, африканских, которых в Суоми тоже немало.

Но не смотря на все вышесказанное, думать, что найти работу в Финляндии в 2018 году просто, не стоит. Можно, конечно, приехать в сезон на сбор северных ягод, для этого не требуется вид на жительство, нужна лишь туристическая виза, многие фермеры предоставляют жилье, заработать можно около 1000 евро в месяц, что даже с учетом расходов на питание (5 – 10 евро в день) не так уж плохо.

Однако если рассматривать серьезные предложения, перспективу достойного трудоустройства на несколько лет и высокий уровень зарплаты – от 2 до 5 тысяч евро в месяц – следует иметь в виду некоторые специфичные моменты, необходимые для кандидатов на работу в северной стране.

Учим язык, собираем документы

За редким исключением практически все кандидаты должны владеть не только английским, но и финским языком. Профессии сиделки, няни, продавца подразумевает постоянный вербальный контакт с людьми, который невозможен без знания родного языка Суоми. Кроме того, знание финского языка поможет выходцам из других стран грамотно отстаивать свои права в случае рабочих разногласий или трудового конфликта с работодателем.

Гипотетически можно найти и русскоговорящего работодателя, но все же изучение финского (в отдельных случаях шведского) языка в большинстве случаев необходимо. Единственная, пожалуй, специальность, где владение финским языком необязательно – это сфера IT-технологий.

Второе необходимое условие для потенциальных работников – это наличие вида на жительство. Без ВНЖ допуск на рынок труда окажется практически закрытым, ибо финны строго соблюдают законы и тщательно следят, чтобы у выходцев из других стран была легальная работа в их стране.

Для того чтобы получить вид на жительство, необходимо для начала без посредников найти устраивающего вас работодателя (сайтов с вакансиями в Финляндии очень много), который согласится выслать приглашение, подчеркивая таким образом, что и вы ему подходите.

После этого, имея на руках приглашение и заполненный бланк заявления о получении вида на жительство (его можно скачать из интернета), следует обратиться в российское консульство Суоми (оно есть в Москве, Санкт-Петербурге, некоторых других городах). После этого, оплатив пошлину размером в 200 евро, вам остается дождаться положительного результата. В случае если во въезде вам откажут (что случается нечасто), эти деньги будут возвращены.

И третий момент, о котором многие наши соотечественники, приехавшие сюда, забывают. Прежде чем приступить к работе, обязательно заключайте трудовой договор! В Финляндии тоже хватает недобросовестных работодателей. Так, по рассказам молодого человека по имени Олег, он приехал в Финляндию и заключил с хозяйкой кафе устную договоренность на работу официантом, в соответствии с которой ему полагалось 800 евро в неделю.

Однако по истечении месяца работодатель отказался заплатить причитающиеся Олегу деньги, ссылаясь на низкую прибыль и отсутствие доходов. Получить свои деньги россиянин так и не смог, хотя если бы у него на руках был официальный трудовой договор, все могло сложиться иначе.

Кем пойти работать?

Следует иметь в виду, что наибольшие шансы получить постоянную работу в Финляндии имеют либо высококлассные специалисты в области инновационных технологий и компьютерных программ, либо работники, претендующие на низкоквалифицированные должности.

Российских компьютерщиков с радостью приглашают финские боссы, высоко ценящие наше высшее образование. Дизайнеры и креативщики способны зарабатывать в Финляндии около 5000 евро в месяц, все зависит от способностей каждого. Здесь необязательно знать финский язык, ибо практически во всех подобных компаниях говорят на английском.

Если вы не обладаете гениальными познаниями в сфере высоких технологий, легче всего устроиться на работу в магазин. Продавцы зарабатывают от 2 до 4 тысяч евро в месяц. Вакансий продавцов много, и это неслучайно, ибо страна Суоми в большой степени живет выручкой от продажи товаров туристам из России. Однако знать как английский, так и финский язык, а, кроме того, еще и иметь медицинское разрешение необходимо.

Постольку, поскольку здесь очень много русских – как туристов, так и коренных жителей, то именно должность продавца можно считать любимой работой русских, украинцев, белорусов в Финляндии.

Большой спрос на медицинских работников – от медсестер и лаборантов до врачей и ассистентов. В Финляндии диплом о высшем медицинском образовании, полученном в России, ценится очень высоко. Возможно, придется закончить курсы. Зарплата у медработников весьма достойная: медсестра зарабатывает 2000–2500 евро, врач (в зависимости от категории) 5000–7000 евро в месяц.

Несложно устроиться няней или сиделкой. Многие финны считают, что именно выходцы из стран СНГ лучше всего справляются с обязанностями по уходу за детьми и больными людьми. Большим плюсом будет наличие опыта и рекомендаций. Заработать здесь можно в среднем 1500 евро в месяц. Однако именно здесь самый строгий отбор по уровню владения финским языком.

Очень много строителей из России трудится в соседней стране. Это легко объяснимо: строительная отрасль одна из самых социально защищенных. Любое трудоустройство в Финляндии происходит официально, каждый строитель состоит в профсоюзе, который гарантирует выплату заработной платы и поможет в случае банкротства строительной компании. Правда, сами зарплаты тут не очень велики и составляют в среднем 1500 евро в месяц.

Таковы основные моменты, которые необходимо знать тем, кто решил поискать профессионального счастья в Финляндии. В любом случае какую бы должность вы ни выбрали, можно быть уверенным в том, что финны примут вас очень доброжелательно и всегда помогут в случае возникновения спорных вопросов.