Как получить работу в Норвегии: основные правила

Расположенная в Северной Европе Норвегия занимает лидирующие позиции в списке государств по Индексу человеческого развития. Королевство характеризуется неизменно высоким потоком иностранцев, желающих трудоустроиться на постоянной или временной основе.

Это ИНФОРМАЦИОННАЯ статья, несет только ознакомительный смысл.

Разрешение на работу в Норвегии

В ряде случаев разрешение на работу не нужно. Среди категорий лиц, освобожденных от его оформления в пределах одного квартала, – представители СМИ, гиды, ученые и лекторы, профессиональные спортсмены, предприниматели, ведущие бизнес с местными жителями, персонал общественного транспорта, в частности, самолетов и поездов. Музыканты, актеры, художники могут работать без разрешения не больше четырнадцати дней в году. При этом перед въездом им необходимо письменно уведомить полицию.

Набор документов, требующихся от людей со специальным образованием и тех, кто приезжает для сезонного трудоустройства, практически одинаков.

Список - Вакансий в Норвегии

В обоих случаях понадобятся:

  • цветные фото;
  • копии общегражданского и заграничного паспортов;
  • бумаги, подтверждающие, что заявитель имеет жилье на весь срок работы;
  • трудовой договор (для специалистов) или заполненный бланк предложения о трудоустройстве (для сезонных рабочих).

Для граждан Российской Федерации, живущих в Карелии и Коми, Мурманской и Архангельской областях, Ненецком автономном округе, действуют льготные условия на получение разрешения на неквалифицированную работу. Трудиться по нему разрешается только на севере Норвегии.

Поиск вакансий в Норвегии

Иногда иностранцам выдается виза для поиска работы. Рассчитывать на нее могут только квалифицированные специалисты, закончившие вуз. Кроме того, они должны легально находится в стране по студенческому ВНЖ или ВНЖ для ученого. Срок действия документа – не более полугода. Еще один вариант отправится в страну фьордов для поиска работы – получить гостевую визу.

В королевстве придерживаются важного правила – иностранца возьмут только на то место, на которое не найдется местный житель. В подборе вакансий неоценимую помощь оказывает Служба занятости и социального обеспечения Норвегии. Чтобы устроиться на работу, понадобится знание норвежского языка, в крайнем случае – английского. Спросом пользуются талантливые врачи, IT-специалисты, инженеры, педагоги.

Если высшего образования нет, а в страну фьордов хочется, попробуйте поискать в области сельского хозяйства. Зачастую работа носит сезонный характер. Велик шанс получить место в Норвегии у прорабов, имеющих соответствующие сертификаты. Украинцев, белорусов и русских на стройках меньше, чем поляков и прибалтов, но они есть. Также преимущественно для мужчин открыты вакансии на рыбных фабриках, складах. Женщины могут попытать счастья в сфере обслуживания.

Зарплата и налоги в Скандинавии

Средняя зарплата в Норвегии – около пяти тысяч евро, но треть из этой суммы уходит на налоги. Высокие вычеты оправданы хорошими дорогами, практически полностью бесплатной медициной, отличным образованием. Официальная продолжительность трудового дня – семь с половиной часов. За переработки полагается хорошая доплата.