Работа в Канаде: методы поиска работы, особенности

Канада является одной из самых привлекательных стран мира для иммиграции в 2015 году. Сюда едут из России , Украины и других стран СНГ не на краткосрочные быстрые заработки, как во многие другие страны, а на постоянное место жительства. Миграция в Канаду популярна, как никогда. Люди хотят работать в Канаде долго, строить карьеру, покупать дом и заводить семью.

Это ИНФОРМАЦИОННАЯ статья, несет только ознакомительный смысл.

В Канаде довольно высокий уровень жизни, отличные зарплаты, спокойные приветливые люди, низкая преступность и множество других положительных качеств, привлекательных для всех, кто мечтает переехать. Отзывы о работе в Канаде часто бывают восторженными, однако почти все, кто уехал туда жить и работать, признают, что путь поиска работы был долог и тернист.

Как найти работу в Канаде?

Канада ничем не отличается от других стран. Поиск работы может быть двух видов:

Трудоустройство в Канаде через фирму-посредника. Найти такое агентство, которое предложит огромный выбор вакансий, довольно просто. Посредник обещает не только подобрать для вас выгодное предложение с высокой заработной платой, но и помочь в оформлении всех документов и прохождении интервью. Чаще всего посредники помогают найти работу неквалифицированным работникам: на упаковочных фабриках, на рыбных производствах, заготовках леса.

По сути, такие компании не дают никаких гарантий на то, что трудоустройство окажется законным. Также они не гарантируют, что данная работа поможет получить вид на жительство.

Легальная работа без посредников. Искать работу самому может быть сложно и долго. Для начала нужно составить хорошее резюме, подкрепить его фото и даже видео. Изучайте трудовой рынок Канады – насколько ваша специальность там востребована? Может, есть смысл получить новые знания? Рассылайте свое резюме на английском или французском языке, штурмуйте сайты с вакансиями.

Что нужно для того что бы переехать и начать работать в Канаде?

Для работы в Канаде для русских и для украинцев обязательно потребуется рабочая виза. Находясь в стране по такой визе, вы можете перевезти туда семью. Даже временная работа – это уже большой плюс и первая ступенька на пути к успеху. Если у вас будет наличие опыта работы в канадской компании, это станет большим преимуществом при поиске новой работы.

Получить рабочую визу может быть довольно сложно. Канадское правительство стремится обеспечить рабочими местами в первую очередь своих граждан, поэтому и для работодателя, и для иностранного соискателя выдвигаются различные требования. Одно из них – это уровень владения английским или французским языком. 

Кто востребован в Канаде?

В Канаде проще всего найти работу высококвалифицированным специалистам в области IT, программистам. Также всегда требуются промышленные альпинисты, инженеры, сварщики, электрики, механики, слесари, сборщики урожая. Для женщин предлагаются вакансии няни, сиделки, продавщицы, горничной, уборщицы и т.д.

Сколько платят в Канаде за различную работу?

Квалифицированный труд оплачивается в среднем от 2500 долларов в месяц. Часто распространена почасовая оплата. Так, программистам могут платить по 32 доллара в час на начальном этапе (испытательный срок). Работники с низкой квалификацией получают по 1500-2000 долларов.