Есть ли смысл ехать на работу в Польшу в 2017 году

Можно ли утверждать, что 2017 год принесет изменения в ситуации с выездом ищущих работу украинцев и других граждан за рубежом?  И станет ли Польша, самой популярной страной для поиска работы за границей?

Чего ожидать от трудоустройства в Польше

Если говорить про условия работы у соседей - поляков для украинцев, мы можем смело сказать, что они лучше, а зарплаты на порядок выше чем в Украине. Со стороны польских работодателей, можем наблюдать увеличение заинтересованности в наших гражданах, в первую очередь из-за более низкой стоимость труда и во-вторых высокой квалификацией наших работников их работоспособностью, качеством выполняемых работ.

Вакансии в 2017 году перейти на страницу

С личного опыта можно сказать, что некоторые работодатели после того как украинцы попадают к ним на работу, спустя некоторое время увеличивает количество работников из Украины, именно из-за их дисциплинированности, высокого трудолюбия и других положительных качеств. Но ситуации бывают разные. 

Соответственно спустя некоторое время такие работники закрепляется на данной должности, в дальнейшем развиваются и идут по карьерной лестнице. Для таких работников заключаются новые трудовые договора на более выгодных условиях для них, а также оформляются документы карты побыту.

Со стороны это выглядит, как утечка кадров, утечка мозгов и рабочей силы из Украины. Но с другой стороны внедряясь в чужую экономику, украинцы выбирает путь развития для себя лично, для своих семей. Нет ничего плохого зарабатывать больше, быть полезным и ценным, помогать своим близким.

Изменится ли процедура трудоустройства в Польше в 2017 году

В 2016 году была информация о возможном изменении правил вызова работников из Украины. Должен был поменяться формат приглашений от работодателя. Но по последней информации, эти изменения вступят в силу уже с 18 года. То есть можно сказать, что процесс оформления будет таким же Какие в 2016 году без особых изменений.

Еще одна хорошая новость для работников из Украины и не только - это то, что Польское руководство на уровне законопроекта поднимает минимальную ставку за час работы. 

На сегодня существует несколько вариантов приглашений в Польшу на работу. Первое - это рабочее приглашение на полгода с коридором 1 год 180/360 дающий возможность работать непрерывно 6 месяцев. И воеводский приглашения сроком на год 360/360 дней.

 

Читайте также: Работа в Польше зимой 

 

Давайте еще раз быстренько пройдемся по процессу оформления рабочей польской визы

Первое, что надо сделать:

  1. Выбрать вакансию на сайте;
  2. Зарегистрироваться на подачу документов в визовый центр;
  3. Подготовить все необходимые документы для подачи документов, а именно: заказать приглашения у работодателя оформить страховку, правильно заполнить анкету.;
  4. Пройти процесс подачи документов в визовом центре.

Вот ваш минимальный список документов для того чтобы начать оформлять рабочую визу.

  • Загранпаспорт;
  • Фотографии;
  • Возраст до 45 лет желательно как и знание иностранных языков.

Какие вакансии были и скорее всего будут актуальны в 2017 году.

  • Строительные профессии. ( сварщики, бетонщики, монолитчики, строители, кровельщики, жестянщики, грузчики, слесаря, каменщики, разнорабочий);
  • Сфера обслуживания: ( повара, гувернантки, сиделки, медики, преподаватели);
  • IT специалисты: ( все языки программирования);
  • Сельское хозяйство ( сезонная работа сбор ягод и фруктов? работа в теплицах, работа на фермах;
  • Грузоперевозки и другая логистика.
На что надеяться, или каких зарплат можно ожидать

Средний или минимальный чек в Польше по заработной плате составляет 400- 600 евро в месяц или 1600 - 2400 злотых в месяц. Соответственно, как и в Украине стоимость заработной платы будет зависит от ваших профессиональных качеств, а также выборной вакансии.

Как зарабатывать в Польше больше чем предлагают на рынке труда

Чтобы зарабатывать больше, нужно:

  • Выбрать вакансию где возможен карьерный рост;
  • Зарекомендовать себя с лучшей стороны в первый месяц неделя работы;
  • Учить польский язык для более быстрого продвижения по службе;
  • Быть заинтересованным в деятельности компании.
Как остаться в Польше на более длительный период

Одно вытекает из другого причинно-следственная связь здесь играет свою роль очень сильно. Если вы ценный работник для своего работодателя он никогда вас не отпустит или по крайней мере сделает ваше пребывание более длительным и комфортным. Продлит контракт рабочий, откроет вам карту быта на 3 года, поможет с другими вопросами.

Сколько стоит и Стоит ли ехать в Польшу  на заработки?

Стоимость оформления услуг трудоустройство в соседней стране по рынку в Украине составляет от 3500 до 10000 гривен за оформление документов с предоставлением информации о вакансии работодателя. Если вы не можете найти работу в Украине или вы считаете что оплата вашего труда слишком низкая для жизни, то Польша будет хорошим выбором. Уже с первого месяца вы ощутите эту разницу в уровне жизни.

Плюсы в сторону Польши.

  • Более высокая заработная плата;
  • Срок гарантии и защита от государства;
  • Более высокий уровень жизни;
  • Новая среда для обучения иностранных языков;
  • Повышение минимально ставки на 1 злотый.

Прочитавший это вы можете сделать свой выбор искать работу в Украине и добиваться повышения оплаты за свой труд, или уехать в соседнюю страну на полгода или год с возможным карьерным ростом приобретенным опытом, возможно со знанием нового иностранного языка.

Делайте свой выбор. Удачи!