Что нужно для того чтобы переехать и начать работать в Китае

Работа в Китае для многих соотечественников кажется перспективной, но на протяжении последних лет ситуация несколько изменилась, миграционная политика стала жестче, а требования к иностранцам возросли. Связано это в большей степени с тем, что поток иностранцев желающих заработать в Китае не дает коренному населению трудоустроиться, поэтому прежде, чем отправляться в Китай, следует разобраться с тем, кем вы сможете трудоустроиться в КНР и на какие профессии больший спрос.

Привлекательность трудоустройства в Китае

В первую очередь стоит отметить, что трудиться в КНР хотят многие. Дело в том, что на протяжении многих лет эта страна показывала стабильно растущие показатели и отсутствие препятствий в развитии. Именно многолетняя экономическая стабильность влечет сюда многих в поисках достойного заработка.

Ежегодно министерства и ведомства определяют и создают перечень профессий, которые могли бы занять иностранцы, а также критерии и требования к ним. Нанимают на работу обычно в случае, если не имеется достаточно квалифицированных специалистов в той или иной сфере из числа местного населения. То есть, нанимают обычно при острой необходимости, если при этом это не нарушает законодательства Китая.

Как устроится на работу в Китае?

Для этого потребуется:

  • китайский работодатель, желающий трудоустроить иностранца;
  • опыт работы на должности или в сфере, в которой собираетесь занять должность;
  • совершеннолетие;
  • хорошее состояние здоровья (в любом случае пройти медицинскую комиссию в КНР нужно будет);
  • отсутствие судимости;
  • наличие паспорта или другого международного документа, который заменит паспорт;
  • работодатель должен заполнить документ о том, что он вас трудоустраивает и отдать его в соответствующую инстанцию.

После этого работодатель должен подать документы на трудоустройство иностранного гражданина в отдел труда административного органа по месту нахождения самого работодателя.

Что нужно для того чтобы переехать и начать работать в Китае?

Следует начать с того, что необходимо очень крепко обдумать, взвесить и учесть вплоть до самых, казалось бы, незначительных мелочей, иначе они могут негативно проявиться в самый неподходящий момент. Если твердо решились на этот шаг, то вы должны убедиться в том, что у вас достаточно квалификации в той или иной сфере труда, чтобы после переезда не возникло с этим проблем.

А также нужно обговорить все условия с работодателем, который готов вас трудоустроить. Вам необходимо иметь высшее образование обязательно потому как, в противном случае, вам светит только низкооплачиваемый труд.

Нужно составить резюме на трех языках, то есть, еще и на русском. То есть нужно знать обязательно 2 языка – китайский и английский, без этого никак. Желательно иметь приглашение на работу хотя бы от одной китайской компании. И конечно же, нужно иметь при себе достаточно средств для проживания на первое время, наличие всех необходимых документов.

Востребованные профессии в Китае

Для того чтобы получить действительно высокооплачиваемую работу на территории КНР необходимо знать английский и китайский, так как для иностранцев предусмотрен экзамен на знание китайского.

Ежегодно спрос на те или иные профессии для иностранцев меняется, но есть и постоянно востребованные позиции. В основном всегда требуются профессии: менеджер, IT-специалист, юрист, преподаватель. Работа есть и для девушек, никаких ограничений и в этой стране нет.

Но даже если вы не владеете языком, вы все равно сможете найти работу, но зарплата будет значительно ниже и мало чем отличаться от отечественных ставок. Также многие иностранные граждане после переезда в Китай заводят свой бизнес и нередко довольно успешный.

В любом случае в законодательстве КНР нет четких указаний по условиям труда для иностранцев, поэтому все зависит в большей степени от того, как вы договоритесь с работодателем и что будет указанно в контракте.

Что следует учесть по прибытии?

Некая нестабильность в плане законодательства в отношении иностранцев существует. Законы периодически ужесточаются, поэтому, если вы собираетесь приехать работать, а не переехать жить, то нужно понимать, что сегодня закон такой, а завтра он может круто измениться и возникнут все сопутствующие трудности. В остальном же зарплата в Китае у иностранцев в среднем 10 тысяч юаней, хотя все зависит от квалификации, опыта работы в определенной сфере и знание языков.

А также следует понимать, что китайцы совсем другой народ. Для русских, для украинцев и других близких народов не всегда просто принять местные традиции и привыкнуть к совершенно новому образу жизни, поэтому лучше подготовиться предварительно к этому, прежде чем переезжать.