Работа за границей: особенности трудоустройства за рубежом

Огромное количество наших соотечественников стремится уехать в другие страны, чтобы найти там работу и перевезти свою семью. Чем же так привлекательна работа за рубежом? Почему все больше людей не желают делать карьеру в своем государстве и рвутся в далекие страны?

Ситуация с работой за границей для украинцев

Нестабильная ситуация в мире заставляет людей бросать свою страну и уезжать на поиски лучшей доли. Многие уезжают в другие страны, так как там есть больше условий для карьеры и быстрого роста в профессиональном плане.

Трудоустройство украинцев за границей включает в себя множество аспектов: от методов поиска работы до необходимых документов при устройстве. Сразу следует отметить, что существуют легальная и нелегальная работа за границей. Во втором варианте всегда нужно быть готовым к тому, что в любой момент вас могут выдворить из страны.

Также все вакансии можно разделить на две группы:

  • Требующие квалификации.
  • Не требующие квалификации.

Искать работу удаленно из своего города. Это долгий процесс. Придется рассылать на сайты с вакансиями свое резюме, так же можно слать резюме напрямую в кадровый отдел той компании, которая вам интересна. Помимо резюме можно высылать свои фото и видео-презентации. Нужно быть готовым к тому, что работодатель может в любой момент пригласить вас на собеседования. Многие компании проводят первое собеседование по skype.

Искать работу, приехав в страну. Если у вас уже есть определенная сумма денег на переезд и аренду жилья на первое время, сразу же обращайтесь в местные кадровые агентства, размещайте свое резюме на местных сайтах с работой и активно ходите на собеседования. В таком случае шансы найти работу быстро увеличатся. Отдельным плюсом для вас станет наличие местного номера телефона.

Самый простой и при этом эффективный способ уехать работать украинцам – это получить предложение от иностранной компании. В таком случае наниматель поможет оформить сотруднику все необходимые документы. Ехать в чужую страну без знания языка и не имея конкретных предложений от компаний – намного сложнее и рискованнее.

Получить предложение от нанимателя напрямую могут только квалифицированные работники. Всем остальным, вероятнее всего, придется воспользоваться услугами посредника, либо пройти весь сложный путь поиска вакансии самостоятельно. Самые популярные вакансии среди работников умственного труда, которым проще найти работу напрямую – это специалисты в области IT, рекламисты, строители, маркетологи, инженеры, врачи.

Высококвалифицированные, а особенно редкие специалисты, востребованы везде. Их легко примут в Европе, в Америке, Канаде, ОАЭ, Индии, Китае и многих других странах. Людям без опыта работы или квалификации можно рассчитывать на физический труд в области обслуживания, в сфере туризма, на стройке, производстве, в сельскохозяйственной отрасли.

Нужно ли знать язык для работы за рубежом?

Знание языка может являться необходимым условием при приеме на работу, но может и не играть такой большой роли. К примеру, если вы собираетесь переезжать в Польшу и работать там врачом, наниматель не возьмет вас на работу без свободного знания польского. В то же время, если вы будете работать в Польше программистом, понадобится лишь базовое знание польского.

При работе в туристической сфере в любой стране обязательным будет знание английского языка. Работа горничной, гидом, трансфером, аниматором, официантом и т.д. подразумевает общение не только с русскими или украинскими туристами, но и с работниками отелей, ресторанов и туристических фирм, которые говорят только на местном и английском языках.

Можно ли найти трудоустроиться за границей без помощи посредников?

Найти работу самостоятельно абсолютно реально, но это потребует гораздо больше времени. Существует два варианта поиска работы без помощи посредника:

Востребованные вакансии за рубежом для русских, украинцев, белорусов?

Самые востребованные вакансии среди квалифицированных сотрудников – это медики, строители, инженеры, программисты, разработчики программного обеспечения, а также пилоты, стюардессы, менеджеры.

Без квалификации можно устроиться работать на производство или на ферму, востребованы няни, сиделки, домработницы. Мужчины легко могут устроиться работать водителями на грузовики. Часто требуются люди на сбор урожая или на работу с животными.