Ключевые особенности работы для граждан РФ в Тунисе

Тунис - североафриканское государство, значительную часть доходов получающее посредством хорошо развитой туристической сферы. В 2010-11 гг. в стране произошла так называемая Вторая Жасминовая революция. Она привела к значительному снижению количества иностранцев, желающих найти работу в Тунисе. Сейчас ситуация стабилизировалась, к власти пришел новый президент, сменилось правительство. Эффективное развитие экономики обеспечило стране лидерство среди африканских государств по уровню благосостояния жителей.

Это ИНФОРМАЦИОННАЯ статья, несет только ознакомительный смысл.

Оформление рабочей визы

Иностранец может рассчитывать на получение рабочей визы в том случае, если для него имеются вакансии, на которых нет претендентов среди граждан Туниса. Устроиться легально сложно, но вполне реально. Для оформления рабочей визы требуется собрать следующие бумаги:

  • копии паспорта, диплома, профессиональных рекомендаций;
  • 4 копии трудового соглашения, оформленного в строгом соответствии с утвержденным образцом, подписанного работодателем и потенциальным работником, снабженного печатью;
  • юридические документы компании, решившей принять в штат иностранца;
  • документальное подтверждение того, что трудоустройство соответствует программе Министерства труда и профессионального трудоустройства молодежи.

Некоторым категориям лиц можно обойтись и без получения рабочей визы. В частности, речь идет о сотрудниках банков, лечебных учреждений, оказывающих услуги иностранцам, предприятий, занимающихся добычей или экспортом полезных ископаемых, компаний со статусом международной ассоциации или организации.

Вакансии в Тунисе для граждан РФ

Рынок работы для русских в Тунисе по большей части представлен туристической сферой. Здесь рады будут аниматорам, сотрудникам отелей и гостиниц, ведущим, ди-джеям, музыкантам, официантам, гидам. Страна активно привлекает отдыхающих из РФ, поэтому русскоговорящий персонал пользуется высоким спросом у работодателей. Ищите работу в Тунисе? Вакансии в достаточном количестве часто размещаются на форумах при тематических сайтах, посвященных жизни в этой стране.

Открытие собственного дела

Организация собственного бизнеса в Тунисе - задача не очень сложная. Заявки рассматриваются быстро, с выдачей необходимых документов местные чиновники также предпочитают не тянуть. Особенный интерес для государства представляют следующие области: сельское хозяйство, образование, экспорт услуг и товаров, туризм. Иностранец, начавший свой бизнес, гарантировано становится обладателем вида на жительство. Кроме того, ему не нужно платить налоги на дивиденды.

Средняя зарплата

Работа в Тунисе в 2015 году явно не подойдет для тех россиян, кто хочет много получать и отправлять деньги на родину. Средняя зарплата по стране (после вычета налогов), переведенная в рубли, - примерно 11 тысяч (по состоянию на февраль 2014 года). При этом тунисская жизнь процентов на 30 дешевле российской. Это касается цен на продукты и стоимости аренды недвижимости. Трудиться в Тунисе лучше в туристический сезон, когда погода радует и можно познакомиться с новыми людьми.

Естественно, такая работа будет больше не ради денег, а ради удовольствия и свежих впечатлений.