Есть ли смысл ехать на работу в Польшу в 2017 году

Можно ли утверждать, что 2017 год принесет изменения в ситуации с выездом ищущих работу украинцев и других граждан за рубежом?  И станет ли Польша, самой популярной страной для поиска работы за границей?

Чего ожидать от трудоустройства в Польше

Если говорить про условия работы у соседей - поляков для украинцев, мы можем смело сказать, что они лучше, а зарплаты на порядок выше чем в Украине. Со стороны польских работодателей, можем наблюдать увеличение заинтересованности в наших гражданах, в первую очередь из-за более низкой стоимость труда и во-вторых высокой квалификацией наших работников их работоспособностью, качеством выполняемых работ.

Вакансии в 2017 году перейти на страницу

С личного опыта можно сказать, что некоторые работодатели после того как украинцы попадают к ним на работу, спустя некоторое время увеличивает количество работников из Украины, именно из-за их дисциплинированности, высокого трудолюбия и других положительных качеств. Но ситуации бывают разные. 

Соответственно спустя некоторое время такие работники закрепляется на данной должности, в дальнейшем развиваются и идут по карьерной лестнице. Для таких работников заключаются новые трудовые договора на более выгодных условиях для них, а также оформляются документы карты побуту.

Со стороны это выглядит, как утечка кадров, утечка мозгов и рабочей силы из Украины. Но с другой стороны внедряясь в чужую экономику, украинцы выбирает путь развития для себя лично, для своих семей. Нет ничего плохого зарабатывать больше, быть полезным и ценным, помогать своим близким.

Изменится ли процедура трудоустройства в Польше в 2017 году

В 2016 году была информация о возможном изменении правил вызова работников из Украины. Должен был поменяться формат приглашений от работодателя. Но по последней информации, эти изменения вступят в силу уже с 18 года. То есть можно сказать, что процесс оформления будет таким же Какие в 2016 году без особых изменений.

Еще одна хорошая новость для работников из Укрины и не только - это то, что Польское руководство на уровне зкаонопроекта пднимает минимальную ставку за час работы. 

На сегодня существует несколько вариантов приглашений в Польшу на работу. Первое - это рабочее приглашение на полгода с коридором 1 год 180/360 дающий возможность работать непрерывно 6 месяцев. И воеводский приглашения сроком на год 360/360 дней.

Давайте еще раз быстренько пройдемся по процессу оформления рабочей польской визы

Первое, что надо сделать:

  1. Выбрать вакансию на сайте;
  2. Зарегистрироваться на подачу документов в визовый центр;
  3. Подготовить все необходимые документы для подачи документов, а именно: заказать приглашения у работодателя оформить страховку, правильно заполнить анкету.;
  4. Пройти процесс подачи документов в визовом центре.

Вот ваш минимальный список документов для того чтобы начать оформлять рабочую визу.

  • Загранпаспорт;
  • Фотографии;
  • Возраст до 45 лет желательно как и знание иностранных языков.

Какие вакансии были и скорее всего будут актуальны в 2017 году

  • Строительные профессии. ( сварщики, бетонщики, монолитчики, строители, кровельщики, жестянщики, грузчики, слесаря, каменщики, разнорабочий);
  • Сфера обслуживания: ( повара, гувернантки, сиделки, медики, преподаватели);
  • IT специалисты: ( все языки программирования);
  • Сельское хозяйство ( сезонная работа сбор ягод и фруктов? работа в теплицах, работа на фермах;
  • Грузоперевозки и другая логистика.

На что надеяться, или каких зарплат можно ожидать

Средний или минимальный чек в Польше по заработной плате составляет 400- 600 евро в месяц или 1600 - 2400 злотых в месяц. Соответственно, как и в Украине стоимость заработной платы будет зависит от ваших профессиональных качеств, а также выборной вакансии.

Как зарабатывать в Польше больше чем предлагают на рынке труда

Чтобы зарабатывать больше, нужно:

  • Выбрать вакансию где возможен карьерный рост;
  • Зарекомендовать себя с лучшей стороны в первый месяц неделя работы;
  • Учить польский язык для более быстрого продвижения по службе;
  • Быть заинтересованным в деятельности компании.

Как остаться в Польше на более длительный период

Одно вытекает из другого причинно-следственная связь здесь играет свою роль очень сильно. Если вы ценный работник для своего работодателя он никогда вас не отпустит или по крайней мере сделает ваше пребывание более длительным и комфортным. Продлит контракт рабочий, откроет вам карту быта на 3 года, поможет с другими вопросами.

Сколько стоит и Стоит ли ехать в Польшу  на заработки?

Стоимость оформления услуг трудоустройство в соседней стране по рынку в Украине составляет от 3500 до 10000 гривен за оформление документов с предоставлением информации о вакансии работодателя. Если вы не можете найти работу в Украине или вы считаете что оплата вашего труда слишком низкая для жизни, то Польша будет хорошим выбором. Уже с первого месяца вы ощутите эту разницу в уровне жизни.

Плюсы в сторону Польши.

  • Более высокая заработная плата;
  • Срок гарантии и защита от государства;
  • Более высокий уровень жизни;
  • Новая среда для обучения иностранных языков;
  • Повышение минимально ставки на 1 злотый.

Прочитавший это вы можете сделать свой выбор искать работу в Украине и добиваться повышения оплаты за свой труд, или уехать в соседнюю страну на полгода или год с возможным карьерным ростом приобретенным опытом, возможно со знанием нового иностранного языка.

Делайте свой выбор. Удачи!

Последние обсуждения на сайте

Назар, доброго дня. Надішліть нам ваше резюме. Це можна зробити натиснувши на кнопку ВАКАНСИИ у верхній частині сторінки. Дякуємо, за звернення! ...

Працю на україні 12років покрівельником,працював у франції,великий досвід роботи з матеріалами. ...

как и с кем погаварить об етой работе ??? ...

Хочу работать есть загранпаспорт. 0678857323 ...

Последние новости

Можно ли утверждать, что 2017 год принесет изменения в ситуации с выездом ищущих работу украинцев и других граждан за рубежом?  И станет ли ...
Наступает новый 2017 год, и многие украинцы задумываются о поиске работы или уже точно решили трудоустроиться за границей. За последние пять лет ...
Независимо по какой причине и по какой визе, вы приехали в Польшу и у вас в мыслях есть желание остаться здесь на более продолжительн...
То что надо знать о зарплате в Швеции  Скорее всего, Вы ищите работу в Швеции, но у Вас недостаточно информации о стране. Вы не ...