Как найти работу в Турции и кем можно работать

Поиском работы на турецкой земле занимаются несколько категорий лиц. Прежде всего это люди, купившие в Турции что-либо из недвижимости либо вступившие здесь в брачные отношения. Другая категория - прибывшие или намеревающиеся прибыть эту страну на постоянное место жительства.

Это ИНФОРМАЦИОННАЯ статья, несет только ознакомительный смысл.

Многие из них ищут место для трудоустройства заранее, чтобы перебравшись к новому месту, можно было бы приступить подготовленным к новому жизненному этапу. Следующая категория, это молодежь, чаще всего студенческая, которые временно устраиваются на летний период в гостиницы в качестве аниматоров, экскурсоводов и тому подобное.

Следует сразу упомянуть, что трудоустроиться в Турции очень нелегко. Нужно обязательно иметь весь соответствующий пакет документов и владеть иностранным языком. Многие, легко решив проблему с приобретением недвижимости и получением вида на жительство, оказываются в нелегкой ситуации из-за невозможности отыскать хорошую работу.

Довольно часто трудоустройство для украинцев и русских ограничивается уровнем торговли на базаре, мастером в салоне красоты, аниматором отеля и тому подобное. Подобного рода хорошо оплачиваемую работу найти хоть и не сразу, но можно.

Для этого надо проявить определенную активность: постоянно посещать салоны, рынки, отели либо заводить нужные местные знакомства. Можно приехать в Турцию устроившись в какую-нибудь фирму на родине, представители которой и помогут получить весь пакет необходимых документов с предоставлением работы.

При устройстве на должность бухгалтера, врача, инженера или преподавателя в школу, надо снова подтверждать уровень своего диплома, путем сдачи экзаменов. С этой целью, знать местный язык недостаточно на бытовом уровне, в частности, в профессиональной среде владение языком должно быть доскональным.

Для русских и украинцев здесь всегда имеется возможность проявить свою творческую незаурядность. Некоторые из наших, отмеченных талантом, соотечественников проявились в качестве прекрасных ногтевых дизайнеров, фотографов, визажистов, мастеров мехенди.

Для подобных профессий нет необходимости привязываться к конкретной компании, но эта деятельность также является рабочей, поэтому она обязательно должна быть легальной, оттого что в Турции за нелегальную работу предусмотрено серьезное наказание.

Что нужно для устройства на работу в Турции?

Хотя турецкие работодатели все больше с удовольствием берут иностранных работников, но предпочтение все-таки отдается своим гражданам. К примеру, за 2003 г. турецкими властями разрешено было официально работать девятистам иностранцам, а уже в 2012 г. такое разрешение было получено тридцатью двумя тысячами иностранных граждан.

Тенденция роста налицо, но эмиграция из стран бывшего Советского Союза в Турцию составляет цифру, равную сотням тысяч человек, поэтому процент имеющих легальное трудоустройство крайне незначительный.

Таким образом, из двух претендентов на работу - местного жителя и иностранца, и при более высокой квалификации зарубежного гражданина, наверняка, предпочтение будет отдано турку.

Отмечается также тенденция, когда власти Турции предпочитают разрешать чаще трудоустраиваться женщинам, нежели представителям мужского пола. Несмотря на то что многие современные турчанки занимают офисные и банковские стойки, немало женщин остается на домашнем хозяйстве, так как своевременно не смогли отвыкнуть от этого и не сумели вовремя овладеть нужной профессией, а ведь многие виды работ предусматривают наличие специфически дамского труда.

К примеру, в 2015 году основной части иностранцев, прибывших в Турцию, разрешено работать домашней прислугой либо обслугой туристического сектора (уборщицами, горничными, аниматорами).

Найти легальную работу в Турции сложно. Никакой работодатель не возьмет иностранца на работу, при отсутствии у последнего соответствующего разрешения. Насколько законно трудоустроены иностранцы, в том числе домашняя прислуга, постоянно контролируется работниками Учреждения соцобеспечения. В случае выявления нелегального трудоустройства иностранного работника, работодатель будет оштрафован на крупную сумму.

Порядок выдачи разрешения

В законодательном акте «О разрешении на трудоустройство иностранцев в Турции»

подробно рассказано о методологии и условиях, при которых выдается документ, разрешающий поступление на работу. Для первого раза разрешается работать в течение одного года и лишь по заявленному в разрешении направлению профессии на конкретном предприятии. 

Отзывы на форумах говорят, что в случае перспективной работы на крупном предприятии или фирме, вам наверняка будет оказана со стороны работодателя подмога в трудоустройстве. Все же надо помнить, что процедура оформления документов, разрешающих устройство в Турции на работу достаточно длительная и если турецкий работодатель не оказывает помощь, ожидание окончательного результата может затянуться на годы.

При успешной работе в течение года, продлить разрешение на трудоустройство в Турции допустимо еще на 3 года, по той же профессии на той же фирме. Следующее разрешение выдается на шесть лет, по истечении которых, если общий срок проживания в стране будет не менее восьми лет, вам должны выдать разрешение на работу в Турции.

В интернете в последнее время выставляется немало информации о трудоустройстве в Турции без посредников с выставлением фото и видео.