Выберите страну
  • Для кого
    0
    0
    0
  • Направление
    0

Сбор урожая


Сборщик урожая 

На сбор каких культур в Европе требуется привлечение иностранных наёмных рабочих
Периоды сбора урожая для разных культур
 Работа в теплицах
Страны, где требуются работники на сбор урожая
Заработная плата сборщиков урожая
Особенности работы сборщика. Кому легче работать на таких работах

 

Наш материал предназначен тем соискателям, кто ищет работу за границей, связанной со сбором урожая различных сельскохозяйственных культур.

Изложим несколько общих замечаний по специфике такой работы: Такая работа не обеспечивает длительную занятость и является сезонной, что связано со временем созревания каждой конкретной сельхоз культуры, которую нужно собрать.

Сборщик урожая – это работа, не требующая особой квалификации и особых навыков. Она по силам любому здоровому человеку.
Эта работа достаточно хорошо оплачивается, особенно по меркам таких стран как Украина, но при этом к таким работникам работодатели предъявляют достаточно жёсткие и довольно специфические требования.

Остановимся на всех этих моментах подробнее.

На сбор каких культур в Европе требуется привлечение иностранных наёмных рабочих.
Это, прежде всего, садовые культуры – яблоки, груши, черешня, цитрусовые и т.п.Ягоды: а) растущие на обрабатываемых полях ( клубника, виноград ); б) лесные ягоды ( морошка, черника, брусника и т.д.); Грибы ( шампиньоны, вишенки и т.п.). Овощные культуры, которые выращиваются на открытом грунте или в теплицах ( томат, огурец, перец, лук, баклажан, картофель, тыквенные, капуста, местные овощи, характерные для данного региона).

Зелень и различные пряные травы.

Периоды сбора урожая для разных культур. Поскольку работа сборщика урожая связана по времени с моментом достижения соответствующей культурой технической ( уборочной) зрелости, то имеет смысл перечислить эти сроки для наиболее важных коммерческих сельхозкультур.

Сбор урожая ранних овощей и фруктов (огурцы, зелень, черешня и т.п.) проводится в весенние и первые летние месяцы. Сбор яблок и груш длится ( в Польше, например) с конца лета до середины осени. 
Клубнику убирают в 1-3 месяца - с мая-июня по август на юге и в центре Европы и в августе-сентябре на севере.

Для лесных ягод характерны такие сроки сбора:

  • Морошка – с конца июля по начало августа;
  • Черника – начало августа – начало сентября;
  • Брусника – с начала по конец сентября.

Что касается томатов, то основной урожай этой культуры созревает в августе-начале сентября. Огурцы и перец - это растения непрерывно плодоносящее, поэтому их собирают с конца весны до середины осени. Уборку плодов перца и огурца проводят при их оптимальных размерах, не давая им перерастать. Необходимо особо подчеркнуть, что во время массового созревания огурцов их собирают каждый день, а лучше и дважды в день — утром и вечером. Поэтому сбор огурцов считают наиболее трудоёмким. Урожай лука массово собирают с начала до середины августа.

Первые плоды баклажан в открытом грунте появляются в июле. Но здесь важно не спешить с уборкой – молодые недозрелые баклажаны невкусные, в них избыток кислоты и дубильных веществ. Но и опаздывать с уборкой нельзя: это также ухудшает вкусовые качества плодов -  появляется горечь и зрелые плотные семена. Последние баклажаны необходимых кондиций собирают в октябре.

Картофель, в зависимости от географической зоны произрастания и сорта, убирают, начиная с июня и до начала октября.

Тыквенные (арбузы, собственно тыквы, дыни, кабачки) убирают в начале осени.
Сладкие огородные корнеплоды – морковь и столовую свеклу - убирают с огорода в последнюю очередь (октябрь-ноябрь), однако необходимо это сделать до начала устойчивых заморозков в данной природной зоне.Сбор урожая цитрусовых в Италии, Испании, Греции начинается с января и продолжается по апрель.

Виноград, опять таки в зависимости от географического расположения плантации и от сорта, собирают с середины лета до середины осени.
Раннюю капусту начинают убирать с начала лета, а белокочанная капуста поздних сортов убирается с грунта до начала заморозков, то есть до середины октября. Уборку производят, когда дневная температура воздуха достигнет +4-5°С, а ночью будет опускаться до 0° С. Грибы собирают практически круглый год, так как их выращивают, как правило, в закрытом грунте.

Работа в теплицах

В Европе очень распространённым и популярным способом выращивания овощей является тепличный способ. Зима – это сезон работы в теплицах и именно в это время года туда приглашаются иностранные наёмные работники. Работа в теплицах имеет свои особенности и специфику.

Назовём основные обязанности работника в теплице:

  • Подготовка теплицы к работе (подметание, раскладка матов и плёнки, монтаж верёвок);
  • Высадка растений;
  • Уход за растениями;
  • Сбор овощей;
  • Сортировка и упаковка овощей;
  • Ликвидация производства после сезона (вывоз отходов, матов и плёнки, демонтаж верёвок, подметание).

Для соискателей такой работы перечислим требования к работникам в теплицах:

  • Добросовестность и ответственность;
  • Развитая моторика и точность;
  • Физические данные, позволяющие работать в условиях высоких температур и повышенной влажности.

Опыт работы не требуется ( подготовку и инструктаж кандидат проходит на рабочем месте).
График работы: работа 5-6 дней в неделю, длительность рабочего дня 8-12 часов. Контракт, как правило, заключается на шесть месяцев.

Страны, где требуются работники на сбор урожая

Многие страны Европы принимают иностранных рабочих на сбор урожая. Некоторые из них мы упоминали. Это Польша (клубника, яблоки, груши, грибы, работа в теплицах), Испания и Италия (цитрусовые, виноград). В этом ряду следует назвать также Нидерланды (работа в теплицах), Финляндию (клубника, лесные ягоды, работа в теплицах) и Швецию (клубника, лесные ягоды). Предложения работы по этому профилю можно найти и в Великобритании (огородные культуры, садовые и ягодные культуры, виноград).

Заработная плата сборщиков урожая

Вопрос оплаты труда на уборке урожая – непростой и ответить на него однозначно трудно, так как на ответ влияют множество причин и факторов. Во-первых, на величину вознаграждения влияют специфика и особенности сбора той или другой сельскохозяйственной культуры. А отличия могут быть очень существенные. К примеру, срезать в теплице шампиньоны с брикета - это не то же, что собирать черешни на открытом воздухе с вершины высокого дерева.

Во-вторых, плата зависит от страны пребывания и от сложившейся конъюнктуры рынка. В среднем, например, в Польше сборщик урожая клубники получает около 40 злотых (10 евро) за восьмичасовый рабочий день, а в Финляндии за ту же работу минимальный заработок – 20-30 евро за смену, при условии добросовестной работы. При этом нужно чётко понимать, что за тем, насколько добросовестно относится к своим обязанностям работник, ведётся постоянное наблюдение. И недобросовестный работник может быть наказан денежным штрафом.

В-третьих, заработная плата может очень сильно зависеть от системы расчёта. Дело в том, что многие работодатели отказались от почасовой зарплаты, и выплачивают вознаграждение за количество собранного урожая. То есть ваш заработок полностью зависит от ваших физических возможностей, а они, как известно, не беспредельны.

Отдельно нужно сказать, как оплачивается работа в теплице. Оплата тут составляет от 6 евро в час, то есть 1400-1600 евро в месяц.
Из всего вышеизложенного вы поняли, что вопрос оплаты за ваш труд решается в каждом конкретном случае по-разному. Наш сайт trydes.org вам в этом поможет в зависимости от времени и места вакансии.

Особенности работы сборщика. Кому легче работать на таких работах?

Работа по сбору урожая – это работа физически тяжелая, утомительная, монотонная и скучная. Процесс работы заключается в том, чтобы собирать достигшие технической спелости овощи, фрукты, зелень или грибы с грядок/деревьев/кустов/. Сборщик должен собирать урожай по чёткой схеме, которой нужно неукоснительно придерживаться. При этом он должен стараться не испортить товарный вид продукта (за такое положено штрафовать). Сбор урожая проводится в течение всего светового дня (может 12 и более часов) с обязательным обеденным перерывом. 

Назовём преимущества работы сборщика:

  • неплохой заработок;
  • не требуется специальной подготовки, предварительного опыта и профессионального образования;
  • знание языка страны пребывания необязательно;
  • работа не вызывает психологических перегрузок и стрессов.

Недостатки:

  • большая физическая нагрузка;
  • тяжелые и некомфортные условия труда;
  • монотонность и однообразие процесса, при этом необходима предельная концентрация, внимательность и аккуратность;
  • полное отсутствие карьерного роста;
  • сезонность.

Понятно, что не каждый может выдержать такие условия труда. Прежде всего, такая работа требует хорошей физической формы и отсутствия целого ряда заболеваний. Ещё имеют значение и пожелания и предпочтения работодателей – гендерные, бытовые, социальные. Например, вредные привычки (тяга к спиртному, курение) могут стать серьёзным препятствием в получении работы. Существуют и некоторые возрастные ограничения в этой работе.

Для решения всех вопросов поиска и подбора работы, которая вам подходит по всем параметрам, вам необходимо воспользоваться опытным посредником, хорошо знакомым с рынком вакансий по этой специальности и пользующимся доверием клиентов. Таким посредником для Вас может стать наш сайт trydes.org. Мы поможем Вам оформить все необходимые бумаги, с помощью опытного юриста оформить контракт, оформить рабочую визу и страховку. Мы к вашим услугам!