Работа на Мальте для жителей России: вакансии и требования

Мальта - небольшая островная страна в Средиземном море, у россиян в большей степени ассоциирующаяся с отдыхом, нежели с работой. Тем не менее, здесь есть немало интересных вакансий для граждан РФ и СНГ.

Это ИНФОРМАЦИОННАЯ статья, несет только ознакомительный смысл.

Разрешение на работу

  • паспорт;
  • заполненная анкета на визу;
  • справка об отсутствии судимостей;
  • трудовой договор;
  • письмо от работодателя;
  • документы, подтверждающие наличие достаточного на первое время проживания на Мальте количества денежных средств;
  • три фотографии 3х4;
  • резюме (не всегда).

Работа на Мальте. Вакансии

Открытие бизнеса

  • готовность инвестировать в бизнес 100 тысяч евро (без участия партнера-гражданина ЕС) или 40 тысяч евро (при участии партнера-мальтийца);
  • статус новатора с разработанным бизнес-планом и готовность принять на работу в течение 18 месяцев с момента открытия дела как минимум 3 мальтийцев или граждан Евросоюза;
  • статус единственного представителя иностранной компании, проработавшей за рубежом не менее 3 лет;
  • управление фирмой, реализующей часть проекта, подтвержденного инновационным центром Malta Enterprise и формально заявленного им в государственной службе занятости.

Заработная плата

Для официального трудоустройства потребуется разрешение (Employment Licence). Получить его можно на срок от 1 до 3 лет или на неопределенное время. Главная сложность - работодатель обязан доказать, что среди мальтийцев или граждан Евросоюза нет кандидатов, соответствующих открытой вакансии. Легче всего разрешение получить высококвалифицированным специалистам. Также в приоритете иностранные инвесторы, готовые открыть компанию, которая станет полезной для мальтийской экономики. Вот список необходимых документов:

Официальный срок рассмотрения заявки на разрешение на работу - полгода. Выдача производится местной Дирекцией труда. Эксперты советуют не работать нелегально. Нарушение мальтийского законодательства может стать причиной депортации с соответствующей записью в личном деле. В будущем это способно привести к проблемам с визой.

Действующее разрешение на работу гарантирует получение разрешения на проживание. Последнее распространяется на членов семьи работника, в том числе, жену/мужа. При этом они не вправе официально трудиться на Мальте. Максимум, на который можно рассчитывать, - лицензия на трудовую деятельность в сферах с высоким спросом на работников и нехваткой людей с мальтийским гражданством.

Больше всего вакансий на острове связано с туристической сферой, соответственно, работа на Мальте носит сезонный характер. Россиянам предлагают устроиться обслуживающим персоналом: официантами, аниматорами, горничными, уборщиками, мастерами ногтевого сервиса, администраторами в гостиницу. Впрочем, этим выбор не ограничивается. Без дела не останутся бухгалтеры, программисты, проджект-менеджеры, обладающие впечатляющим резюме и отличным знанием английского языка. Кстати, каждый дополнительный язык, освоенный на высоком уровне, станет весомым преимуществом, увеличивающим шансы найти работу на Мальте для русских.

За счет развитой банковской системе и стабильной политической ситуации, Мальта благоприятна для занятий бизнесом. Для начала необходимо соответствовать одному из критериев:

Средняя заработная плата на Мальте меньше, чем в остальных развитых странах ЕС, но больше, нежели в России и на Украине. В списке, составленном в 2012 году Международной организацией труда, государство заняло 24 место среди 72 возможных.

Последние новости

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); ...
Можно смело сказать, что интерес к работе в Чехии в 2019-м вряд ли понизится, так как уровень жизни и зарплат по сравнению с соседними госуда...
Вакансии работы в Польше для Украинской на 2019 найти совсем не проблематично, ведь в интернете есть довольно много сайтов для трудоустройс...