Мебельщик


Требования

Мужчина с опытом работы

Условия работы

Оплата 9 зл/час

Условия проживания

Проживание за свой счет 300 злотых/мес.

В данной категории представлены все вакансии для мебельщиков в Европе.

Кратко об истории возникновения профессии

Предметы мебели ещё со времён зарождения современной культуры ( и шире – цивилизации) были непременным атрибутом жилища человека - будь то пещера, скромная хижина, роскошный дворец или современная типовая квартира. И естественно, что с тех самых времён материалом для изготовления мебели стало именно дерево ( причины – доступность, лёгкость в обработке и т.д.). Раз есть спрос на такие изделия, как мебель, то также естественным образом появляется и такое ремесло – мебельщик, которое положило начало появлению одноименной профессии.

В современном обществе мебельщик – одна из самых востребованных специальностей. А из цеховых объединений ремесленников-мебельщиков началось становление современной мощной мебельной индустрии, которая обеспечивает всех нас, как потребителей, типовой мебелью для наших жилищ.

С тех же времён из поколения в поколение мебельщиков-профессионалов передаётся и высокое мастерство изготовления эксклюзивной мебели по индивидуальным заказам, мастерство, которое в своих лучших образцах граничит с искусством. Лучшие образцы такого искусства хранятся не только в роскошных дворцах, но и в коллекциях музеев по всему миру. Понятие «антикварная мебель» знакома каждому современному ценителю красоты и стиля, а для современных представителей специальности  такие уникальные вещи служит примером  в их работе и помогают в творческом поиске.

Стоит отметить, что первые примеры высокого мастерства обработки дерева в изготовлении мебели учёные-археологи находили в раскопанных гробницах египетских фараонов, которым около 3000 лет. А промышленных масштабов производство мебели на территории нашей страны достигло в начале XX века.

Именно с того времени профессия столяра- мебельщика стала массовой, престижной и хорошо оплачиваемой. Эта тенденция к настоящему времени только нарастает и спрос на высококвалифицированные кадры этой профессии неуклонно растёт. Растёт и благосостояние общества, и его члены привыкают к комфортному образу жизни, а высококачественная мебель в массовом количестве является неотъемлемой составляющей этого комфорта.

Общие сведения о профессии

Потребитель, конечно, оценивает мебель по тому эстетическому эффекту, который она производит с первого взгляда, и только потом интересуется её функциональностью и качеством. А чтобы достичь высокого качества в этом производстве, нужны современные технологии, сложное оборудование и инструменты. Потому профессия столяра-мебельщика - это техническая специальность, хотя в большой мере связана и с художественным творчеством.

Специалист должен овладеть всеми видами операций по обработке дерева: различные виды отделки (шлифование, строгание и т.д.), операции сшивки деталей, их соединения и склейки, сборки отдельных узлов, изготовления и применения элементов декора. Он выполняет также весь комплекс технологических работ по подготовке готовых изделий к приёмке и сдаче, покрывает их различными декоративными и отделочными и материалами.

Для достижения необходимого качества изделий столяр-мебельщик пользуется современным высокотехнологичным механизированным оборудованием. Основные столярные работы выполняется на высокоточных деревообрабатывающих станках, меньшая часть из них выполняется вручную с использованием специальных инструментов.

Профессиональные и личностные требования к специалистам этой профессии

По традиции и исторически сложилось так, что это сугубо мужская профессия. Производство мебели связано с напряжённым физическим трудом и очень большой ответственностью. Работник должен быть предельно внимателен, аккуратен, должен владеть знанием технологии – иначе он может допустить ошибки, которые трудно исправить.

  • Столяр-мебельщик должен обладать некоторым набором элементарных геометрических знаний, хорошо развитым пространственным мышлением, хорошим глазомером и координацией движений. Для успешного овладения профессией ему необходимы эстетическое чутьё и художественный вкус, хорошее зрение и цветоощущение, скрупулёзность, тщательность, граничащая с педантичностью, терпение, хорошая память на оттенки различных цветов.

Из профессиональных навыков, умений и знаний столяр-мебельщик должен знать специфические свойства используемых видов древесины, виды и технологии её обработки, особенности методов заделки пороков древесины, технологии изготовления, подгонки и навески отдельных деталей и узлов столярных изделий. Также нужны знания о свойствах других материалов, используемых для изготовления мебели,.

  • Ещё надо изучить основные элементы и их возможные комбинации и узлы в деревянных частях конструкций, а также требования к их качеству и прочности, овладеть способами, инструментами и технологией их изготовления, приемами и способами обработки древесины на современных деревообрабатывающих станках, научиться строго придерживаться правил безопасного пользования ими.
  • Необходимыми в успешной профессиональной деятельности столяра-мебельщика являются также знания о современных конструктивных и стилевых особенностях мебели различного назначения, о тенденции развития мебельной индустрии, о новых технологиях, о последовательности выполнения технологических операций на современном производстве.
  • Необходимо отметить, что существует ряд медицинских противопоказаний для желающих овладеть этой профессией. Если коротко, то это нарушения координации движений, ревматические заболевания конечностей, кожные заболеваний, тяжёлые формы аллергии на пыль, химические вещества, а также значительное снижение остроты зрения. Подробнее о медицинских ограничениях по данной специальности можно прочитать во врачебных справочниках.

Где обучают профессии

В профессионально-технических училищах. Получение такого образования - это необходимый базис для построения профессиональной карьеры. Если абитуриент обладает всеми перечисленными выше качествами, то большинство таких учебных учреждений зачисляет на учёбу соискателей по итогам индивидуального собеседования, целью которого, является выявление у него ещё и склонности или таланта к работе с деревом.

После окончания обучения и получения диплома с указанием специальности «мастер столярного и мебельного производства», или по смежным специальностям: «мастер столярно-плотничных и паркетных работ» или «строительный плотник», выпускник получает право занять вакансии на мебельном производстве. Заметим, что обладатели двух последних специальностей требуют небольшого переучивания, по договорённости с работодателем оно чаще всего происходит уже на производстве.

Оплата труда

Данная профессия является очень востребованной на рынке труда, как в нашем государстве, так и за границей. Оплата труда таких работников соответственно выше средней по промышленности. Самыми высокооплачиваемыми представителями этой специальности являются мастера, работающие по индивидуальным заказам и изготовляющие эксклюзивную мебель.