Выберите страну
  • Для кого
    0
  • Направление
    0

Кондитер


Цена:

600.00€

Одна из самых востребованных современных профессий: повар - кондитер

Оглавление

Как возникло название профессии.
Подробнее о самой профессии. Её позитивы и «негативы».
Учебные заведения, где обучают этой профессии.
Что входит в круг профессиональных обязанностей повара-кондитера.
Какими качествами желательно обладать представителям этой профессии.
Оплата труда, карьерные перспективы и проблемы трудоустройстваПерспективы трудоустройства за границей.


Как возникло название профессии

Одной из версий появления термина «кондитер» является его происхождение от итальянского глагола «кандиере» (варить в сахаре). Повара-итальянцы завоевали всемирную славу своими изысканными сладостями ещё с XV-XVI веков. Но также бесспорно, что сами итальянцы позаимствовали секреты этого ремесла у арабов, которые научились получать кристаллический сахар ещё с 800-х гг, Италия обязана этими ( и многими другими! ) ценными приобретениями генуэзским купцам.

В те времена восточные сладости были строго охраняемыми государственными секретами арабских государств, но процессы глобализации зародились ещё тогда и в Европе пахлава, халва и рахат-лукум появились уже в XVII веке.

Если и дальше углубляться в историю происхождения профессии, то с большой долей вероятности можно утверждать,  что первые секреты кондитерского мастерства арабы заимствовали у представителей более древней цивилизации - индусов ( ведь арабские путешественники привезли из Древней Индии первые знания по математике, астрономии, инженерным наукам, то уж о кондитерстве и подавно). Из древнего эпоса Индии известно, что там с незапамятных времён умели изготовлять различные сладости из сахарного тростника.

А вот шоколад попал в Европу из открытой Колумбом Америки. Первыми кондитерские изделия из этого экзотического растения попробовали испанские конквистадоры, которыми их угощали индейцы майя, но так как натуральный шоколад является горьким, то, наверное, майя нельзя назвать первыми поварами-кондитерами, потому что всем известный вкус шоколадные изделия приобрели уже в Европе.

Подробнее о самой профессии. Её позитивы и «негативы».

Маг и волшебник, который виртуозно готовит различные сладости – от пирожных до тортов, а также различные сладкие десерты – это и есть повар-кондитер. То есть повар-кондитер - это специалист по приготовлению  сладких лакомств. Кондитер – профессия творческая, свои шедевры он может готовить по рецепту и без такового, изготовляя как традиционные сладкие блюда, так и придумывая новые, с необычными и оригинальными сочетаниями вкусов и запахов. Повар-кондитер готовит тесто – подготавливает муку, замешивает, если нужно - взбивает, раскатывает; готовит начинки-наполнители: джемы, муссы, кремы; проверяет массу готового изделия, определяет его калорийность.

Необходимым профессиональным умением кондитера является умение определять качество используемых продуктов по их виду, запаху и вкусу. Специалист должен знать всё о химических и органических свойствах этих продуктов, чтобы уметь гармонично сочетать компоненты изделия, и чтобы в изделии их свойства и запахи не противоречили друг другу, а также знать, чем заменить необходимый ингредиент, которого нет в наличии.

Необходимым профессиональным умением повара-кондитера также является  доскональное знание оборудования и инструментов для работы и умения их правильно и безопасно использовать. Для эстетического оформления готовых изделий кондитер должен обладать развитым художественным вкусом и некоторыми конструктивными навыками – только в этом случае десерт будет красивым и будет вызывать положительные эмоции и желание его приобрести.

Позитивы:

  1. Для начала обучения этой профессии не нужно иметь полное среднее образование ( то есть достаточно иметь неполное – закончить 9 классов).
  2. Профессия имеет большой спрос на рынке труда. Высококлассные специалисты очень востребованы у клиентов со средствами. По разовым частным заказам также можно неплохо зарабатывать – юбилеи, свадьбы, дни рождения и другие семейные праздники.
  3. Кондитер – это профессия с хорошей средней заработной платой. 
  4. Профессия нескучная, динамичная, творческая.
  5. У кондитера можно считать решённой проблему питания на работе (профессиональный юмор). 

 «Негативы»:

  1. Работа в некомфортных условиях – закрытое душное помещение, высокие температуры, т.к. рабочее место кондитера у горячей плиты, духовой печи.
  2. Работа связана с большим физическим напряжением. Основное рабочее время повар-кондитер проводит на ногах, большая нагрузка также приходится на руки.
  3. Необходимые в процессе работы дегустации могут привести к набору излишней массы тела.

Учебные заведения, где обучают этой профессии

Для повара-кондитера высшее образование необязательно и не является определяющим для профессионального роста и для карьеры. Приобрести эту специальность и стать настоящим «профи» можно после учёбы в специализированном техникуме, колледже, лицее или в училище. В справочниках по профессиям специальность называется «Повар-кондитер».

Эту же специализацию можно получить в профильных учебных заведениях, поступив на специальности, которые называются: «Технология продукции общественного питания» и «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий».

Высшее  образование в сфере кондитерского дела можно получить в вузах, которые ведут набор студентов по перечисленным специальностям. Следует добавить, что данную профессию, конечно же, можно получить как в столице, так и в любом областном городе и в большинстве городов поменьше.

Обязанности, кому подходит такая работа

Для более близкого знакомства с профессией приведём основные положения из типичного набора обязанностей повара-кондитера, которые всегда перечисляют в должностных инструкциях:

  • Быстрая и качественная подготовка сырья (первичная обработка);
  • Точное взвешивание сырья согласно рецептуре;
  • Быстрое и качественное приготовление разнообразных видов теста.Строгое соблюдение правил приготовления и санитарных норм, правил личной гигиены;
  • Точное соблюдение норм расхода ингредиентов;
  • Проверка массы готовых изделий и блюд для определения недовеса или перевеса;
  • Содержание рабочего места в идеальной чистоте;
  • Участие в конкурсах, развлекательных и рекламных мероприятиях;
  • Регулярно раз в полгода проходить медицинский осмотр;
  • Знать все о сроках и условиях хранения готовой продукции, а также ингредиентов; досконально изучить влияние химической и органической структуры готовых кондитерских изделий на человеческий организм. Свободно владеть информацией о калорийности приготовляемых десертов, количестве в них белков, витаминов, углеводов и жиров.

Как видите, требования строгие и серьёзные. Далее необходимо отметить следующее: успешным в этой профессии можно стать независимо от пола и возраста. Но, с другой стороны, эта работа требует и некоторых специфических качеств личности. Попробуем их кратко и чётко сформулировать: профессия повара-кондитера требует творческого подхода к работе и в то же время скрупулёзного и педантичного её выполнения.

Соприкасаясь с различными продуктами растительного и животного происхождения, необходимо строго сохранять своё рабочее место в чистоте, близкой к стерильной, и лично сам при этом в любых условиях и обстоятельствах быть тотально чистоплотным. И ещё одна особенность должна быть присуща представителям этой профессии – они должны быть сладкоежками и очень любить готовить.

Оплата труда, карьерные перспективы и проблемы трудоустройства

Найти работу по специальности выпускникам кулинарных вузов и колледжей, как правило, несложно: с учебными заведениями такой направленности зачастую заключают контракты различные кафе, рестораны, большие и маленькие торговые сети и производственные предприятия.

Если повар-кондитер работает в кулинарном отделе супермаркета или на кондитерской фабрике, зарплата его стандартна и её средний размер можно узнать в справочном отраслевом издании, да и требования к его профессиональным умениям и навыкам не выходят за пределы изготовления стандартного ассортимента этих производств, что недостаточно для дальнейшего профессионального роста.

Поэтому после приобретения специальности в учебном заведении начинать свою карьеру в этой сфере лучше в узкопрофильной кондитерской фирме, так как только в таком месте молодой специалист может приобрести те профессиональные навыки, которые позволят в дальнейшем занять престижное место с высокой зарплатой и даже возможностью устроится по специальности за границей.

Не стоит пренебрегать также частными заказами (от соседей, знакомых, дальних родственников), так как это даёт возможность начинающему кондитеру повышать своё мастерство, осваивать новые рецепты и получать неплохой дополнительный заработок. Всё вышеперечисленное повышает вашу конкурентноспособность на рынке труда. 

Перспективы трудоустройства за границей

Если молодой начинающий кондитер прислушался к нашим советам, приложил все усилия для совершенствования своего профессионального мастерства, достиг определённых успехов в своей профессии, обладает необходимыми моральными качествами, то у него есть все шансы получить хорошо оплачиваемую работу за границей. Не меньше таких шансов и у специалистов с большим стажем и большим опытом работы в этой сфере. Для этого надо обратиться в фирму, которая занимается поиском такой работы для своих клиентов.