Сезонная работа: виды, особенности, страны

Сезонные работы - работы, выполняющиеся на протяжении определенного периода из-за климатических или других природных условий. Как правило, их продолжительность составляет не более полугода.

Виды сезонных работ,часто затребованные вакансии

  • Сезонные работы в весенне-летний период;
  • Сезонные работы в осенне-зимний период;
  • Сезонная работа для женщин, студентов и пенсионеров;

Основные страны, принимающие сезонных работников

  • Финляндия;
  • Италия;
  • Польша;
  • Новая Зеландия;

Достоинства и недостатки сезонной работы

Сезонные работы в весенне-летний период.

Пик спроса на сезонных работников приходится на короткий период с мая по сентябрь. В это время открывается огромное количество вакансий на любой вкус. Большинство постоянных сотрудников компаний уходят в отпуск. Иногда кадровики ищут им специалистов на замену. Особенно популярны должности офис-менеджеров, секретарей, администраторов, бухгалтеров. Если сезонный работник покажет себя высококвалифицированным, инициативным, пунктуальным и неконфликтным, то у него вполне есть шанс получить постоянное место.

В увеличении количества персонала летом нуждаются сферы торговли и общественного питания. Многие рестораны, кафе и фаст-фуды открывают летние террасы, набирая при этом дополнительных официантов и поваров. На улице появляются точки по продаже прохладительных напитков, сладкой ваты, поп-корна, мороженого и так далее. Наиболее актуально это для парков, аттракционов.

Лето - пора для тех, кто хочет поработать в туристической области. Подходящие вакансии можно найти как на популярных российских курортах, так и за границей. Аниматоры, гиды, музыканты, ведущие - если вы любите общаться с людьми, то сезонная работа на море придется вам по душе. В конце весны начинаются смены в детских лагерях. Соответственно, есть шанс устроиться вожатым, педагогом, физруком, медсестрой, поваром.

Прием на сезонную работу весной и летом начинают сельскохозяйственные компании. Желающие могут приобрести навыки прополки, полива, рыхления, окучивания. Также приглашаются люди для сбора урожая. Полевые сезонные работы, как правило, не отличаются высокой зарплатой.

Зато фирмы-наниматели разрешают бесплатно забирать определенную часть собранных овощей и фруктов. Мечтающим познакомиться с миром пчеловодства, рекомендуется сезонная работа на пасеке. Здесь пик трудовой деятельности также приходится на весенне-летний период.

Оптимальный вариант сезонной работы летом для тех, кто не хочет никуда ехать, - благоустройство родного города. Спектр предлагаемых занятий не слишком широк: озеленение (посадка кустарников и деревьев), покраска бордюров, скамеек и так далее, оформление площадок для детей.

Сезонные работы в осенне-зимний период

Главная сезонная работа осенью - уборка урожая, которая уже упоминалась выше. Что касается зимы, то в городе проще всего заняться борьбой со льдом и снегом - ЖЭКам лишние руки не помешают. Тем, кто хорошо катается на коньках, лыжах или сноуборде, - прямая дорога на зимние курорты в качестве инструктора. В некоторой степени к сезонной зимней работе относится и хождение в костюме Деда Мороза по домам. Этот способ заработка отлично подойдет людям с творческой жилкой и зачатками актерских способностей.

Большой популярностью пользуется сезонная работа на севере. Там востребованы специалисты с опытом в нефтегазовой, лесной, строительной, железнодорожной отраслях. Как правило, зарплата предлагается высокая: в среднем от 50 до 100 тысяч рублей. Устраиваться лучше в крупную известную фирму, потому что небольшие частные компании легко могут обмануть.

Сезонная работа для женщин, студентов и пенсионеров

Женщины, ищущие сезонную работу и не имеющие особых навыков, чаще всего останавливаются на сборе урожая за рубежом. Представительницы прекрасного пола, знающие иностранные языки и не испытывающие проблем в общении с другими людьми, отправляются на курорты, чтобы пополнить ряды обслуживающего персонала.

Студенты, как правило, идут в торговлю или занимаются промоутерской деятельностью. Пенсионерам сезонную работу найти не просто. В большинстве случаев им предлагают осенью и зимой жить в дачном домике с целью его охраны.

Основные страны, принимающие сезонных работников

Финляндия.

Каждый год Финляндия принимает около 15 тысяч работников из разных стран. Пик активности приходится на летний период. Значительная часть сезонных вакансий подразумевает сбор урожая клубники, гороха, грибов, огурцов, лесных ягод. При интенсивной работе в месяц реально получать от 800 до 1300 евро. Зачастую фермеры предоставляют приезжим жилье за символическую арендную плату.

Италия.

Летом Италия предлагает стандартный набор вакансий в туристической сфере. Можно устроиться аниматором, сотрудником гостиницы или ресторана. В горах туристический сезон начинается в ноябре и продолжается до марта. Туда также нужны временные работники. Есть вакансии и в сфере сельского хозяйства. В весенне-летний период идет сбор фруктов и овощей, осенью - оливок, зимой - цитрусовых. Для устройства на любую работу требуется хорошее знание итальянского языка.

Польша.

Для украинцев и белорусов Польша давно стала лучшей страной для поиска временной работы. Сезон там длится с мая по октябрь. Большая часть вакансий приходится на сельскохозяйственный сектор. В частности, речь идет о посадке фруктов и овощей, обслуживании теплиц. Всегда нужны сотрудники на предприятия, занимающиеся переработкой собранного урожая.

Новая Зеландия.

Для любителей настоящей экзотики, прекрасным вариантом станет Новая Зеландия. Там всегда хватает работы на фруктовых плантациях. Кроме того, можно попробовать устроиться на винодельню, а также попытать счастья в рыбной промышленности, овцеводстве, туристической сфере. Для работы в Новой Зеландии желательно хорошее знание английского языка.

Достоинства и недостатки сезонной работы

Начнем с положительных моментов. Сезонная работа дает возможность получить хорошие деньги за относительно короткий срок. Она подходит для тех, кому не удается по каким-либо причинам трудоустроиться на постоянной основе. Многие россияне ищут сезонную работу за рубежом, чтобы познакомиться с новыми людьми, побольше узнать о традициях другой страны, подтянуть иностранный язык.

Естественно, недостатков тоже хватает. Временное трудоустройство не дает уверенности в завтрашнем дне. Человеку становится сложно строить планы на будущее, брать кредиты на крупные покупки. Зачастую сезонная работа предполагает физические нагрузки, которые люди переносят по-разному.

Для некоторых они превращаются в настоящую каторгу. Наибольшему риску подвергаются те, кто трудятся за границей. Непредвиденные обстоятельства способны привести к мгновенной потере работы. В итоге можно остаться в незнакомом государстве без средств к существованию.

Чтобы избежать неприятностей, старайтесь выбирать сезонную работу в соответствии с вашими склонностями, навыками, характером, физическим развитием. Тогда, скорей всего, несколько месяцев не станут похожи на отбывание тяжелого наказания.