Работа в Польше зимой

Если вы задумались, о работе в Польше, а на дворе зима, предлагаю не спешить и взвесить все за и против. Данная статья прежде всего будет обращена к украинцам, но будет актуальна и для белорусов, россиян. Статья несет рекомендательный характер и субъективно оценивает ситуацию возможности трудоустройства в Польше в зимнее время.

К плюсам поиска работы в Польше зимой можно отнести следующую информацию...

Как нам всем известно, Польша, чуть ли не единственная страна Евросоюза, которая с радость, по крайней мере на данный момент, принимает украинцев в качестве рабочей силы в свое лоно, выдавая национальные рабочие визы категории D. 

Список вакансий в Польше

Число желающих украинцев с каждым месяцем увеличивается и намека на снижение этого трудопотока пока не предвидеться. Это не удивительно ведь средняя заработная плата за один час работы обычного продавца или разнорабочего на стройке составляет 8-9 злотых (курс 6.5 грн/1 злотая) считайте сами. Это куда больше, чем на сегодня может предложить рынок занятости Украины.

Но каким бы заманчивым предложение "Работа в Польше "не было, всегда есть обратная сторона медали. И это сторона называется "Зима". Именно зима - это тот период когда не стоит заниматься поиском работы в соседней стране. Тому есть ряд причин:

  1. Праздники в Польше. Именно в праздники все мелкие работы приостанавливаются и работники из Украины едут домой к семьям.
  2. Нет работы, а значит нет вакансий. То есть список вакансий существенно сужается и найти подходящую работу крайне сложно.
  3. Оформление визы. Без визы не уедите а она оформляется очень долго от 1 мес до 3-х в зависимости от области. Для того чтоб ехать на заработки в Польшу оформление нужно начинать осенью.  

Что нужно чтоб удачно трудоустроиться зимой в Польше

Вот несколько условий, которые помогут найти нужную вакансию в Польше зимой.

  • Заранее найденное и закрепленное за вами рабочее место;
  • Открытая рабочая виза.