Работа в Чехии: как найти работу, уровень заработных плат

Хотите жить и работать в Европе? Надоели низкие зарплаты? Сегодня все больше и больше россиян и украинцев стремятся перебраться в Чехию для поиска постоянной работы. В интернете можно найти множество положительных отзывов от счастливых соискателей. Чего следует ожидать иностранцу в Чехии? На какую работу он может рассчитывать?

Как найти работу в Чехии?

Официальное трудоустройство в Чехии для иностранцев возможно. Существуют различные пути поиска работы за границей:

Где искать работу? Если вы решили не обращаться за помощью к посредникам, то поиск работы за границей ничем не отличается от поиска в своем родном городе. Придется ежедневно проверять специализированные сайты о работе, рассылать резюме. Если вы уже находитесь в Чехии – покупайте газеты, там часто попадается хорошая подборка вакансий.

  1. Обратиться за помощью в агентство. Посредник подберет желаемые вакансии, проконсультирует по всем вопросам, а также поможет собрать необходимые документы, перевести их на английский или польский, подскажет, как пройти собеседование. Но за такую услугу придется заплатить комиссию.
  2. Работа в Чехии без посредников. Самостоятельный поиск работы может отнять больше времени и сил, зато у соискателя будет полная свобода выбора, а также появится возможность получить ценный опыт на будущее. Для успешного поиска работы за границей придется составить хорошее резюме на польском или английском с фото, рекомендациями и подробным перечнем навыков и умений соискателя. Также поможет видео-презентация самого себя, которую можно прикрепить к резюме.
  3. Если вам нужна легальная работа с хорошей заработной платой в Чехии, придется учить чешский язык. Для русских и для украинцев это не составит большого труда. Первое время достаточно будет лишь базовых знаний. На некоторых специальностях знание языка особо не требуется, но никогда не будет лишним знать язык той стран, в которой вы собрались жить. Разговорный английский тоже пригодится.
Посмотреть Вакансии в Чехии 

Что нужно для работы в Чехии?

Чтобы получить легальную работу в Чехии, придется предоставить ряд документов. Это касается и соискателя, и работодателя. Самое главное – это получить рабочую визу, которая даст сотруднику право находиться и работать в стране в течение длительного времени. Кстати, с нелегалами в Чехии борются очень строго. Итак, для получения визы на работу в 2015 году потребуются следующие документы:

  1. Самое главное – это заграничный паспорт. Также могут потребовать копию гражданского. Обращайте внимание на срок годности паспорта. Для заграничного необходимо иметь не меньше одного года в запасе.
  2. Копия свидетельства о рождении.
  3. Справка о том, что соискатель не имеет судимости на родине.
  4. Анкета на получение рабочей визы – ее можно найти на сайте посольства.
  5. Справка о состоянии здоровья и медицинский страховой полис.
  6. Фотографии
  7. Контракт или приглашение на работу от компании в Чехии
  8. Разрешение на работу.

Кто востребован в Чехии?

Найти работу в Чехии сможет человек с квалификацией и без. Если вы профессионал своего дела – вы везде найдете себе работу. В Чехии самыми востребованными квалифицированными профессиями считаются врачи, программисты, специалисты IT. Также всегда можно найти работу в строительной области, на производстве. Есть работа и для женщин, и для мужчин. Женщинам чаще всего предлагают вакансии швей, упаковщиц на производстве, сборщиц урожая, также требуются медсестры, няни, сиделки. Мужчинам предлагают тяжелую физическую работу строителя, фрезеровщика, плотника и так далее.

Сколько платят в Чехии за работу?

Чехия – далеко не самая богатая страна в Европе. При этом уровень заработных плат по сравнению с Россией и Украиной там достаточно высок. Именно это и привлекает наших граждан в работе в Чехии. Средняя заработная плата составляет около 1 тысячи евро. Чем выше квалификация сотрудника, тем на большую оплату своего труда он может претендовать. Профессионалы (программисты, врачи, инженеры) получают от двух тысяч евро, работники без квалификации могут получать 700 евро.