Работа на Филиппинах

Для многих Филиппины ассоциируются с островами Баунти и мечтой о жизни в тропическом раю. Во многом это так: на Филиппинах комфортный климат (за исключением сезона дождей), невысокие цены на жилье и питание, огромный выбор фруктов и морепродуктов, чистейшее море и приветливые местные жители.

Это ИНФОРМАЦИОННАЯ статья, несет только ознакомительный смысл.

Филиппины, как и многие другие страны ЮВА, облюбовали для себя зимовщики-фрилансеры. Им неважно, в какой точке земного шара работать, главное условие – стабильный интернет. Самый оптимальный вариант для всех, кто подумывает пожить на островах, это собрать определенную сумму денег и приехать на некоторое время, чтобы осмотреться.

Еще одна весомая группа тех, кто переезжает на Филиппины – это бизнесмены. Многие русские стремятся открыть на райских островах свой бизнес. Поскольку острова являются привлекательной курортной зоной, здесь всегда востребованы следующие виды бизнеса:

  • Отели.
  • Рестораны.
  • Дайвинг-центры.
  • Прокат мотоциклов и автомобилей.
  • Экскурсии и многое другое.

Филиппины страдают от бюрократии не меньше, чем Россия. Открыть свой бизнес легально будет довольно сложно, а освоить все правила и законы под силу не каждому. Имейте в виду, что приобрести недвижимость иностранцу невозможно, так что все помещения для своего бизнеса лучше брать в аренду.

Есть и наемные вакансии на Филиппинах для русских. Найти их не слишком просто. Поиск работы из России может не увенчаться успехом, предложений в интернете немного. Оптимальный вариант – приехать на острова и искать на месте. Если заводить знакомства с местным населением и параллельно общаться с русской диаспорой, шансы найти работу возрастут. Больше всего возможностей найти работу в туризме. Есть русские и филиппинские агентства, оказывающие туристам различные услуги.

Можно найти работу гидом, в отеле на ресепшене, продавцом в магазин мороженного или сувениров, инструктором по водным видам спорта (нужны сертификаты). Для любой работы потребуется знание английского языка. Искать работу в туризме удаленно можно, если регулярно рассылать свои резюме туроператорам. Для этого следует составить грамотное резюме на английском языке и запастись терпением.

Также на Филиппинах расположены офисы крупных международных компаний. Для россиян необходимо отличное знание английского языка, опыт работы и профильное образование, тогда шансы устроиться на хорошую должность возрастут. Работа на Филиппинах в крупной компании очень комфортна – уровень заработных плат достаточно высокий, работодатель часто предоставляет жилье. На островах расположены колл-центры крупных компаний, но для того, чтобы устроиться простым оператором, необходим отличный уровень владения английским языком.

Есть на Филиппинах одна особенность, которой нет в других странах Азии – огромное количество школ по изучению английского языка. Система образования на Филиппинах считается одной из лучших в странах Азии. Здесь можно получить дополнительное или высшее образование (вместе с этим можно получить и студенческую визу). Сюда приезжают студенты из Китая и Японии, чтобы подтянуть свой английский. Школы имеют отличный уровень образования, современные кампусы со всем необходимым. Обучение часто проходит по Скайпу. Это еще одна широкая отрасль для поиска работы на Филиппинах. В школы часто требуются учителя с хорошим английским.

К тому же филиппинцы стремятся привлечь как можно больше русских студентов, поэтому можно поискать стажировки или вакансии помощников в таких английских школах. Это отличная возможность немного заработать, посмотреть новую страну и подтянуть свой уровень языка. Получить визу на Филиппины очень просто, а продлевать ее неограниченное число раз, работая в стране таким образом долгое время.