Выберите страну
  • Для кого
    0
  • Направление
    0

Кровельщик


Кто такой кровельщик

Профессия кровельщика является одной из старейших. Еще на ранних стадиях своего развития человек стремился возвести крышу над головой, который бы защищал ее от холодного ветра, палящего солнца, дождя и снега. Как кровельный материал человек использовал то, что было вокруг нее: ветви деревьев, камыш, траву и т.д.

Постепенно отбирались умельцы, которым удавалось сделать кровлю не только надежной, но и красивой. Их начали приглашать те, кто строил себе жилье. Так, собственно, и возникла профессия «кровельщик».
С развитием производства появились новые кровельные материалы: дранка, черепица, шифер, кровельное железо, рубероид и др. От выбора кровельного материала, а также от качества работы кровельщика целом во многом зависит прочность и вид будущего здания.

Социально-экономическое значение профессии

Ни одно сооружение (гражданское жилье или промышленное помещение) не может существовать без крыши. Кровля - очень сложная техническая конструкция, созданная в полном соответствии с физическими законами, предохраняет здание от дождя и снега, солнечных лучей и ветра, а также сохраняет тепло в помещении.
особенности работы

К кровельных работ принадлежат заготовительные операции и обустройство кровли, часто непосредственно на крыше. Во время работы кровельщики проверяют размеры и правильность углов кровельных материалов, проводят разметку различных элементов крыши. Затем выполняют пароизоляцию, утепление кровли и стяжки. После покрытия кровли устраивают карнизные свесы, желоба и тому подобное.
Основная задача кровельщика - обустроить кровлю так, чтобы она как можно дольше служила людям.

Орудие труда

Во время работ кровельщик использует большое количество материалов. К наиболее распространенным относятся металлические покрытия, керамическая и цементная черепица, шифер, рулонные битумные мастики и тому подобное.
Для выполнения кровельных работ работники пользуются специальным инструментом: ножницами, молотками, рулеткой, щетками, электрическими и газовыми паяльниками и тому подобное.

Требования профессии к работнику

Профессия требует от работника значительного физического напряжения, постоянного внимания и сосредоточенности. Находясь на крыше, кровельщик должен быть одновременно и смелым, и осторожным, так повышенные требования предъявляются к надежности вестибулярного аппарата. Эту профессию желательно выбирать людям, склонным к ручному труду, интересующихся изготовлением и строительством.

Должен знать: разметки и раскроя, изготовления шаблонов и сбора по ним изделий, деталей и фасонных частей из кровельной листовой стали; правила приготовления горячих мастик, эксплуатации краскопультов и других механизмов, применяемого при покрытии крыш рулонным или искусственным кровельным материалом; правила техники безопасности.
Диапазон разрядов 3-5-й. Профессию можно получить в профтехучилище.

Перспективы занятости

Профессия кровельщика нужна там, где строят новые и ремонтируют старые постройки.
Профессиональная деятельность кровельщика рулонных кровель хорошо оплачивается. Средний заработок зависит также от квалификационного разряда, сложности выполняемых работ и является достаточно высоким. Профессия кровельщика рулонных кровель очень распространена. Численность работников, занятых кровельными работами, растет. До 75% ремонтных работ в строительстве состоит из ремонта крыш или перекрытия.

Это одна из самых значительных сфер во всей строительной индустрии. Поэтому есть постоянная потребность в подготовке специалистов по профессии кровельщика. В условиях рыночной экономики вероятность трудоустройства после обучения в кровельщика рулонных кровель весомая, поскольку в государственных, частных и коммерческих структурах потребность в таких специалистах постоянно расти. Риск безработицы - минимальный. Приобретенные профессиональные знания кровельщик может реализовать в других профессиях.

Страны где необходимы кровельщики

Прежде всего это страна где преимущественно или недостаточном количестве малоэтажные здания то есть большое количество домов.Каким странам можно отнести: Польшу, Чехию, Швецию, Германию. Именно в эти страны идёт  максимальный  трудовой поток специалистов.